На лёгкой нерастяжимой нити, перекинутой через блок, подвешены два груза одинаковой массы М. Грузы покоятся. На один из грузов устанавливают перегрузок массом m=300 г. Через t=0,8 с после этого один из грузов оказался выше другого на h=100 см. Определите массу М. Массой блока и трением в его оси пренебречь. При решении с меня Вам "Лучший ответ" гарантирован.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:42
    0
    устанавливаю перегрузок

    началось движение

    Fp=F1-F2 = (M+m) g-Mg=mg

    Fp = (2M+m) a

    приравниваем правые части

    mg = (2M+m) a

    а=mg / (2M+m) (1)

    каждое из тел движется с ускорением а в разные стороны и проходит за 0.8 с

    расстояние h/2 запишем уравнение движения h/2=at^2/2 (2)

    подставим (1) в (2) и найдем массу М

    М=0.81 кг = 810 г