К концам легкой нити перекинутой через блок, подвешены грузы. масса одного из грузов 2 кг. массой блока и трением в блоке можно пренебречь. блок подвешен к динамометру. во время движения грузов динамометр показывает 16 H.

Чему равна сила натяжения нити?

С каким по модулю ускорением движутся тела?

Чему равна масса второго груза

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:08
    0
    Дано m1=2 кг Fу=16 Н T - ? a - ? m2 - ?

    Fу=T1+T2=2*T так как T1=T2 (одна нить)

    T=Fу/2=8 Н

    так как m1*g=20 Н>8 (груз движется вниз)

    m1*g-T=m1*a

    a=g-T/m1=10-8/2=6 м/с2

    T-m2*g=m2*a

    m2=T / (g+a) = 8/16=0,5 кг