К концам невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы 100 г и 150 г. С какими ускорениями движутся грузы. Трением в блоке пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 01:50
    0
    T-m1g=m1a. (1)

    m2g-T=m2a. (2)

    Из этой системы мы 1 добавим к 2 и мы находим m2g-m1g=m2a+m1a

    ģ (m2-m1) = a (m2+m1)

    a=ģm2-ģm1/m2+m1

    a=2 м/с^2