К концам однородного стержня длиной 40 см и пренебрежимо малой массы подвешены слева груз 4 н и справа весом 1 н. стержень находится в равновесии если опора под ним расположена на расстоянии

1) 8 см от середины стержня

2) 10 см от левого конца стержня

3) 32 см от левого конца стержня

4) 8 см от левого конца стержня

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:30
    0
    Ответ 4. Отношение расстояний от плеч сил до центра тяжести будет равно отношению сил приложенных к концам стержня. Таким образом 4/1 = L1/L2 = 8 / 32