Три резистора 4 ом 6 ом 12 ом соединены параллельно к источнику напряжения. Суммарная сила тока 60 А. Определить мощность потребляемую каждый резистор и суммарную мощность цепи

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 22:26
    0
    1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3

    Rобщ=4*6*12/6=12/6=2 Ом

    U=IR

    U=60*2=120 В

    I1=U/R1

    I2=U/R2

    I3=U/R3

    I1=120/4=30 А

    I2=120/6=20 А

    I3=120/12=10 А

    P1=I1U

    P2=I2U

    P3=I3U

    P1=30*120=3600 Вт

    P2=20*120=2400 Вт

    P3=10*120=1200 Вт

    P=P1+P2+P3

    P=3600+2400+1200=7200 Вт
  2. 16 октября, 23:16
    0
    1/R = 1/R₁+1/R₂+1/R₃ = (R₂R₃+R₁R₃+R₁R₂) / (R₁R₂R₃)

    R = (4*6*12) : (72+48+24) = 288:144 = 2 (Ом)

    U = I*R = 60*2 = 120 (B)

    P = U²/R = 14400:2 = 7200 (Вт) = 7,2 (кВт)

    P₁ = U²/R₁ = 14400:4 = 3600 (Вт) = 3,6 (кВт)

    P₂ = U²/R₂ = 14400:6 = 2400 (Вт) = 2,4 (кВт)

    P₃ = U²/R₃ = 14400:12 = 1200 (Вт) = 1,2 (кВт)

    Ответ: 3,6 кВт; 2,4 кВт; 1,2 кВт; 7,2 кВт.