1. Резисторы с сопротивлением 9 Ом и 18 Ом соединены параллельно и подключены к источнику напряжения 36 В. Какова сила тока в каждом из резисторов? Общая сила тока в цепи? Каково сопротивление цепи?

2. Три резистора с сопротивлениями 10 Ом, 15 Ом и 30 Ом соединены параллельно. Каково сопротивление цепи? Какова сила тока в каждом из резисторов и общая сила тока в цепи, если к цепи приложено напряжение 36 В?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:49
    0
    1. I=U/R закон Ома

    U=U1=U2, так как соединение параллельно

    I1=36 В/9 Ом = 4 А

    I2=36 В/18 Ом=2 А

    I=I1+I2=6 А

    R=R1*R2/R1+R2=9*18/9+18=6 Ом