Резисторы с сопротивлением 9 Ом и 18 Ом соединены параллельно и подключены к источнику напряжения 36 В. Какова сила тока в каждом из резисторов? Общая сила тока в цепи? Каково сопротивление цепи?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:57
    0
    Все проще, чем кажется.

    Дано:

    R1=9 Ом

    R2=18 Ом

    U=36 B

    --

    Найти:

    I1 - ?

    I2 - ?

    Iобщ - ?

    Rобщ - ?

    --

    Решение:

    Смотри. Нам сперва нужно найти две каждого резистора, находим по формуле I = U/R

    I1 = 36/8=4 A

    I2 = 36/18=2 A

    Дальше ищем общую силу тока, для этого нужно сложить I1 + I2, так как это парралельное соединение

    Iобщ = 4 А + 2 А = 6 А

    Далее по условию задачи мы должны найти общее сопротивление (Rобщ)

    R общ. по формуле сопротивления парралельно соединенных резисторов = R1 * R2 / R1 + R2 = 9 * 18 / 9 + 18 = 162/27 = 6 А

    Ответ: I1 = 4 A; I2 = 2 A; Iобщ = 6 А; Rобщ = 6 Ом

    Надеюсь, помогла