резисторы сопротивлением 10, 20 и 30 ом соединены параллельно и подключены к источнику постоянного напряжения 36 В. Какова мощность тока в каждом из резисторов? во всей цепи?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 19:37
    0
    R1=10 R2=20 R3=30

    U=36B

    мощность : p=U^2/R

    p1=U^2 / R1=1296B^2 / 10 Om=129.6Bt

    p2=U^2/R2=1296/20=64.8Bt

    p3=U^2/R3=1296/30=43.2Bt

    так как проводники соеденены паралельно, то общее сопротивление по правилу ссоед-ия проводников:

    1/Rобщее=1/10 + 1/20+1/30=6+3+2/60=11/60 = >Rобщее = 60/11=5,45 Ом

    pобщее = U^2/R0=1296/5.45Om=237.8 Bt