Два резистора с сопротивлениями 60 Ом и 20 Ом подключены параллельно к источнику напряжения. Определить силу токов, протекающих через каждый резистор, если суммарная сила тока 16 А.

Указание: если через первый резистор протекает ток I1 то через другой резистор будет протекать ток 16-I1

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:15
    0
    Общее сопротивление для параллельно подключённых резисторов

    R = R1*R2/R1+R2=60*20/60+20=15 Ом

    По закону Ома

    U=IR=16A*15 Ом=240 В

    При параллельном включении резисторов

    U=U1=U2, тогда

    I1=U/R1=240 В/60 Ом=4 А

    I2=U/R2=240 В/20 Ом=12 А