Два параллельно соединённых резистора подключены к источнику тока напряжением 3,2 В. Сила тока в 1-ом резисторе 1,6 А. Сопротивление 2-го резистора 8 Ом. Определите сопротивление 1-го резистора, силу тока 2-го резистора; а так же общее сопротивление и общую силу тока в цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:35
    0
    U=U (1) = U (2) = 3,2 B

    R (1) = U/I (1) = 3,2 В/1,6 A=2 Ом

    I (2) = U/R (2) = 3,2 B/8 Oм = 0,4 A

    R = R (1) * R (2) / R (1) + R (2) = (2 Ом * 8 Ом) / (2 Ом + 8 Ом) = 16 Ом / 10 Ом = 1,6 Ом

    I=I (1) + I (2) = 1,6 A + 0,4 A = 2 A