1. Два резистора R1 = 75 Ом и R2 = 300 Ом соединены паралленльно. Вычислите общее сопротивление участка цепи.

2 Два резистора, сопротивление которых 20 Ом и 40 Ом, подключены к батарейки. Сила тока в первом резисторе 0,2 A. Какой ток протекает во втором резисторе?

3. Проводники сопротивление 15 Ом и 20 Ом соединены параллельно. Вычислите общее сопротивление соеденения.

4 Моток проволоки сопротивление 20 Ом разрезали на две равные части и соединили параллельно. Каково сопротивление соединенной таким образом проволоки?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:31
    0
    1) R = R1R2/R1+R2 = 75*300/75+300 = 60 Ом

    2) I1 = I2 = 0.2;

    3) R = R1R2/R1+R2 = 15*20/15+20 = 8.6

    4) R = pl/S; R2 = pl/2S; R2 = 0.5R1 = 10 Ом;

    R = R1R2/R1+R2 = 10*10/20 = 5 Ом