Два резистора соединили параллельно и подключили к источнику тока. Определите сопротивление каждого резистора и общее сопротивление обоих резисторов, если сила тока в первом резисторе 0,5 А, во втором - 1,2 А, а напряжение на втором резисторе 4 В.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:29
    0
    U1=U2=U=4 B

    R1=U/I1=4/0.5=8 OM

    R2=U/I2=4/1.2=3.33 OM

    I=I1+I2=0.5+1.2=1.7 A

    R=U/I=4/1.7=2.35 OM

    Или

    R=R1*R2 / (R1+R2) = 8*3.33 / (8+3.33) = 2.35 OM