Два резистора соединили последовательно и подключили к источнику тока. Определите сопротивление каждого резистора и общее сопротивление обоих резисторов, если напряжение на первом резисторе 1.5 В, на втором - 2 В, а сила тока в первом резисторе 0.5 А.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:19
    0
    Сила тока во всех последовательно соединенных участках цепи одинакова

    R (1) = U (1) / I = 1.5 В / 0.5 A = 3 Ом

    R (2) = U (2) / I = 2 В / 0.5 А = 4 Ом

    Сопротивление цепи, состоящей из нескольких последовательно соединенных участков,

    равно сумме сопротивлений каждого участка

    R (общ) = R (1) + R (2) = 3 Ом + 4 Ом = 7 Ом