1. Резисторы R1=4,0 кОм и R2=6,0 кОм подключены к источнику напряжением U=12B. Какими будут показания амперметра? 2. При подключении к источнику напряжением U=12B двух параллельно соединённых параллельно резисторов в цепи возник ток силой I=1,5 A. Какое сопротивление второго резистора, если у первого оно равно R1=10 Oм. Найдите два различных способа решения.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:56
    0
    1. Если резисторы включены параллельно.

    Суммарное сопротивление = (6*4) / 6+4 = 2,4 кОм.

    По закону ома ток будет 12v/2400 Ом = 0,005 А

    Если последовательно.

    Суммарное сопротивление = 6+4 = 10 кОм

    ток равен 12v / 10000 Ом = 0,0012 А

    2. 1,5=12/х = 8 Ом это находим суммарное сопротивление резисторов

    (10*х) / (10+х) = 8

    х=40 Ом

    второй резистор 40 ом

    как-то так