Какие единицы измерения надо соблюдать, чтобы в результате получить массу шара в кг? Изначально - есть радиус, вычисляем объем по формуле и умножаем на плотность.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:37
    0
    Дано:

    R - радиус шара (любая размерность) ;

    Плотность материала из чего сделан шар (например свинец 11,3415 г/см³ или 11,3·103 кг/м^3).

    Объем шара равен V = (4/3) * (Пи) * R^3

    m=V*плотность=М^3*кг/М^3=кг

    Исходя из этого видим, чтобы получить массу шара в килограммах, надо радиус шара взять в метрах (ну а если в граммах, то в сантиметрах).