К концам однородного лёгкого стержня длиной 1 м подвешены грузы массами 7 кг и 13 кг. На каком расстоянии от середины стержня надо поместить опору, чтобы он находился в равновесии?

A 0,1 м

Б 0,15 м

В 0,3 м

Г 0,35

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:42
    0
    Ответ Б. Если взять за х расстояние от опоры до груза в 13 кг, то получится 13*x = 7 * (1 - x) = > 13*x + 7*x = 7 = >x=7/20=0.35 м и т. к. нам нужно найти расстояние от середины стержня до опоры, то просто из 0,5 м - 0,35 м = 0,15 м