К концам лёгкого (его массой можно пренебречь) стержня длиной L = 40 см подвешены грузы массами m1 = 40 кг и m2 = 10 кг. Где надо поставить опору, чтобы стержень находился в равновесии?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 05:08
    0
    Тема Рычаг.

    условие равновесия F1d1=F2d2, то есть произведение силы на плечо с одной стороны и с другой.

    F это сила тяжести, F=mg, g - ускорение свободн. падения, примерно 10. вся длина стержня 40, тогда d1=40-d2 к примеру. тогда

    m1g (40-d2) = m2gd2

    40 (40-d2) = 10d2

    160-4d2=d2

    160=5d2

    d2=32, тогда d1=40-d2=40-32=8. Со стороны легкого груза опора на 32 см, со стороны тяжелого - на 8 см.