К концам легкого стержня длиной 60 см подвешены грузы массой 100 и 500 гр. В какой точке нужно подвесить этот стержень, чтобы он находился в равновесии в горизонтальном положении?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:24
    0
    F1 = m1g = 0,100 кг * 10 Н/кг = 1 Н

    F2 = m2g = 0,500 кг * 10 Н/кг = 5 Н

    М1 = М2

    F1*l1 = F2*l2

    l1+l2 = l = > l1 = l-l2

    F1 * (l-l2) = F2l2

    F1l - F1l2 = F2l2

    l2 (F2+F1) = F1l

    l2 = F1l / (F1+F2) = 1 Н*0,60 м / (1 Н + 5 Н) = 0,60 / 6 = 0,10 м = 10 см

    l1 = 60 см - 10 см = 50 см

    Стержень нужно подвесить в точке отстоящей от точки подвеса груза в 500 г на расстоянии в 10 см.