К концам легкого стержня длинной 60 см подвешены гири массами 100 г и 500 г. В какой точке нужно подвесить этот стержень, чтобы он был в равновесии в горизантальном положении.

Напишите ответ и решение

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:54
    0
    Задача решается по правилу моментов, также можно решить по правилу равновесия.

    Итак, правило моментов:

    F1L1=F2L2

    Иначе говоря:

    m1gL1=m2gL2

    m1L2=m2L2, где L1 и L2 - расстояния от грузов m1 и m2 соответственно до той самой точки, в которой нужно подвесить стержень для равновесия

    Дано:

    m1=100 г=0,1 кг

    m2=500 г=0,5 кг

    L=L1+L2=60 см=0,6 м

    Найти: L1

    Решение:

    m1L1=m2L2

    m1L1=m2 (L-L1)

    0,1L1=0,3-0,5L1

    0,6L1=0,3

    L1=0,5 м=50 см

    Ответ: 50 см