К концам стержня L=60 см подвешены гири весом P1=20H и P2=80H На каком расстоянии, от более лёгкой гири нужно подпереть стержень, чтобы он находился в горизонтальном положении

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:45
    0
    Дано L=60 см P1=20 Н P2=80 Н x - ?

    из условия равновесия

    F1*d1=F2*d2

    F1*x=F2 * (L-x)

    20*x=80 * (60-x)

    x=240-4*x

    5*x=240

    x=48 см

    Ответ x=48 см