К концам стержня длинной 60 см подвесили гири весом 20 Н и 80 Н. На каком расстоянии от более лёгкой гири нужно подпереть стержень, чтобы он находился в горизонтальном положении.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:31
    0
    Дано F1=20 Н F2=80 Н X - ?

    F1*d1=F2*d2 - условие равновесия

    20*X=80 * (60-x)

    X=4 * (60-x)

    x=240-4*x

    5*x=240

    X=48 см

    Ответ d1=48 см d2=12 см

    на расстоянии 48 cм от легкой гири