на концах металлического стержня длиной 1,6 укрепленны два груза массы которых равны соответствено 2,5 кг и 7,5 кг В каком месте стержня его надо подпереть чтобы он находился в равновесии весом стержня пренебречь (считать g=9,8 н/кг)

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:32
    -1
    F₁l₁F₂l₂ т. к. F=mg, g - одинаково ⇒ m₁/m₂=l₁/l₂=2.5/7.5=1/3⇒3l₁=l₂

    3l₁+l₁=1.6

    4l₁=1.6

    l₁=0.4

    l₂=3*0.4=1.2

    ответ: на расстояний1,2 от груза массой 2,5 кг