Грузы массами 4 и 16 кг подвешены на концах двухметрового невесомого стержня. На каком расстоянии от точки подвеса малого груза нужно подпереть стержень, чтобы система находилась в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:53
    0
    Первый груз действует на рычаг с силой F₁=m₁g=40 (H)

    Второй F₂=160 H

    Условие равновесия М₁=М₂

    F₁•x=F₂• (2-x)

    40x=160 (2-x)

    40x=320-160x

    200x=320

    x=1,6 (м) - ответ