На концах тонкого однородного стержня длинной l=50 см закреплены грузы массами m1=1 кг m2=2 кг стержень подвешен к нити и размещён горизонтально масса стержня m=2 кг найти расстояние от груза масой m1 до точки подвеса

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:43
    0
    Х-расстояние до подвеса тела 1, 50-Х до тела 2

    масса тела m3=2*Х/50=Х/25 m4=2-Х/25

    точка действия сил равна половине всего куска d3=X/2

    d4 = (50-X) / 2 d4=25-X/2 Запишим условия равновесиярычага

    m1d1+m3d3=m2d2+m4d4 g опустили так как оно есть во всех слагаемых

    m1X+X²/50=m2 (50-X) + (50-X) / 25x (50-X) / 2 преобразуем Х=30 см от груза 1 кг