На концах тонкого стержня длиной 0,81 м закреплены грузы массами 2 кг и 4 кг. Стержень подвесили на нити так, что он расположился горизонтально. Массой стержня пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:43
    0
    M1 = 2 кг

    m2 = 4 кг

    L = 0.81 м

    g = 10 м/с²

    Здесь нужно применить условие равновесия тела: ΣМ = 0, т. е. сумма моментов равна 0. Распишем ΣМ = М1 + М2 = 0. Распишем каждый момент:

    М1 = F1*х = m1*g*x

    M2 = - F2 * (L-x) = - m2*g * (L-x)

    m1*g*x-m2*g * (L-x) = 0 ⇒ m1*g*x = m2*g * (L-x)

    g можно убрать, т. к. они есть с двух сторон

    m1*x = m2 * (L-x)

    2*x = 4*0.81 - 4*x

    6*x = 3.24

    x = 0.54 м

    Это расстояние от груза с меньшей массой до точки подвеса. Чтобы найти расстояние от груза с большой массой до точки подвеса, надо из длины стержня вычесть расстояние от груза с меньшей массой до точки подвеса: a = L - x = 0.81 - 0.54 = 0.27 м