Грузы массами 4 и 16 килограммов подвешены на концах двухметрового невесомого стержня. На каком расстоянии от точки подвеса малого груза нужно подпереть стержень, чтобы система находилась в равновесии?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:32
    0
    Дано: m1=4 кг m2=16 кг L=2 м L1-?

    По правилу моментов m1*g*L1=m2*g*L2

    L2=L-L1

    m1*g*L1=m2*g * (L-L1)

    m1*L1=m2*L-m2*L1

    L1=m2*L / (m1+m2) = 16*2 / (4+16) = 1,6 м