Каков КПД трансмиссии автомобиля, если она может разогнать автомобиль массой 1 т до скорости 50 м/с, и при этом выделится 750 кДж тепла? Ответ выразите в процентах, при необходимости округлив до десятых долей.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:40
    0
    Полезная работа превратилась в кинетическую энергию автомобиля:

    А = mv²/2 = 1000*50²/2 = 1250000 Дж = 1250 кДж.

    Вся работа 1250+750 = 2000 кДж

    Отсюда КПД = 1250*100/2000=62,5 %.