Каков КПД трансмиссии автомобиля, если онаможет разогнать автомобиль массой 1 т до скорости 50 м/с, и при этом выделится 750 кДж тепла? Ответ выразите а процентах, при необходимости округлив до десятых долей.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:33
    0
    Работа при разгоне - это разность кинетических энергий

    A = mv^2/2

    потери энергии в виде тепла Q = 750 кДж

    КПД = A / (A+Q) = 1 / (1+Q/A) = 1 / (1+Q/mv^2/2) = 1 / (1+2Q/mv^2)

    КПД = 1 / (1+2*750000 / (1000*50^2)) = 0,625 (62.5%)

    ответ 62.50 %