Концам рычага длиной 1 метр подвешены грузы массой 7 кг и 13 кг. на каком расстоянии от середины рычага надо поместить опору, чтобы рычаг находился в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:21
    0
    К концам рычага длиной L=1 м подвешены грузы массой m1=7 кг и m2=13 кг. На каком расстоянии от середины рычага надо поместить опору, чтобы рычаг находился в равновесии?

    X - ?

    из условия равновесия М1 = М2

    m1*g * (0,5*L + X) = m2*g * (0,5*L-X)

    7 * (50+X) = 13 * (50-X)

    350+7*X=650-13*X

    20*X=300

    X=15 см