К концам рычага подвешены два груза массой 24 кг и 9 кг. На каком расстоянии от середины рычага нужно расположить опору, чтобы рычаг находился в равновесии? Длина рычага равна 165 см.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:12
    0
    Дано

    m₁=24 кг

    m₂=9 кг

    L=165 см

    найти l

    Обозначим длину плечей рычага l₁ и l₂

    l₁+l₂=L это первое уравнение. Варазим из него l₂. l₂=L-l₁

    Чтобы рычаг находился в равновесии момиеты его сил дожны быть равны

    F₁l₁=F₂l₂

    F=mg, поэтому

    m₁gl₁=m₂gl₂

    m₁l₁=m₂l₂

    m₁l₁=m₂ (L-l₁)

    m₁l₁=m₂L-m₂l₁

    m₁l₁+m₂l₁=m₂L

    l₁ (m₁+m₂) = m₂L

    l₁=m₂L / (m₁+m₂)

    середина рычага L/2

    Поэтому расстояние от опоры до серединв рычага l (далее | - знак модуля)

    l = |L/2 - l₁| = |L/2 - m₂L / (m₁+m₂) |=L |1/2 - m₂ / (m₁+m₂) |=165cм|1/2 - 9 кг / (24 кг+9 кг) | = 165cм|1/2 - 9/33|=165cм|1/2 - 3/11|=165cм|11/22 - 6/22| = 165cм*5/22=37,5 см