стрела выпущенная из лука вертикально вверх, упала на землю через 8 с. определите модуль перемещения стрелы, наибольшую высоту подъема и пройденный ею путь.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:05
    0
    Модуль перемещения = 0, т. к стрела вернулась в то место, откуда её выстрелили

    Т. к. стрела за t=8 c проходит путь равный 2H при одинаковом по модулю ускорению, то t1=t2=t/2=4 [c]

    V=Vo+gt1, так как V=0 (стрела в высшей точки подъема имела скорость, равную 0),

    Vo=gt1=9.8*4=40[м] (g<0, т. к. ускорение противоположно оси ОУ и координате перемещения)

    H = (V^2-Vo^2) / 2g=-Vo^2/2g=-40*40 / (-9.8*2) = 80[м]-высота подъема

    S (путь) = 2H=2*80=160[м]