Диск вращается с частотой 5 оборотов в секунду. В определенный момент на него начинает действовать сила трения, которая сообщает угловое ускорение 0,1 радиана на секунду в квадрате. Найти, сколько оборотов сделает диск до остановки.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:03
    0
    Найдем угол поворота:

    По закону сохранения энергии для вращательного движения ^

    J*e*ф=J*w^2/2=J*4*pi^2*n^2

    ф=4*pi^2*n^2/2*e

    N=ф/2*pi=pi*n^2/e=3,14*25/0,1=785 об