Источник тока с внутренним сопротивлением 3 Ом, замкнутый на сопротивление 12 Ом дает ток силой 0,8 А. определить силу тока при коротком замыкании

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 08:02
    0
    Дано:

    I=0,8 А

    R=12 Ом

    r=3 Ом

    Iк. з.?

    Решение:

    I к. з. = E/r

    Закон Ома для полной цепи. I=E/R+r

    E=I * (R+r) I к. з. = I * (R+r) / r

    Iк. з. = 0,8 * (12+3) / 3=4 (А)

    Ответ: I к. з. = 4 А