Источник тока, замкнутый на резистор сопротивлением R1 = 5 Ом, даёт ток в цепи I1 = 5 А, а замкнутый на резистор сопротивлением R2 = 2 Ом, даёт ток I2 = 8 А. Какова ЭДС источника?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:14
    0
    E=I1 (R1+r)

    E=I2 (R2+r)

    из этих двух уравнений выводим

    r = (I2R2-I1R1) / (I1-I2)

    тогда

    E=I1 (R1 + ((I2R2-I1R1) / (I1-I2)))

    E=5 (5 + (-9) / (-3)) = 40B