Источник тока с эдс е = 24 в, замкнутый на сопротивление R1 = 1,5 ом, дает ток в цепи I1 = 4 A. Найти внутреннее сопротивление r источника и ток i 2 в цепи, если этот источник замкнут на сопротивление r 2 = 10 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:21
    0
    По закону Ома для замкнутой цепи I1=e / (R1+r) отсюда r = (e/I1) - R1 r=24/4-1,5=4,5 ом это внутреннее сопротивление источника тока. По той же формуле ищем I2

    I2=e / (R2+r) I2=24 / (10+4,5) = приблизительно 1,7 А