К правому концу однородного горизонтального стержня привязан гелиевый шарик, который создает подъемную силу 5 Н. На расстоянии четверти длины стержня от его левого конца проведена опора маленькой площади. Для удержания стержня в равновесии к его левому концу приходится прикладывать минимальную силу в 2 Н. Определить массу рассматриваемого стержня.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:06
    0
    Возможны два случая F - направлена вниз

    F * d1=P*d2 - F1*d3

    F*x=P*x-F1*3*x

    P*x=F*x+F1*3*x

    m = (F+F1*3) / g = (2+15) / 10=1,7 кг

    если сила вверх

    F*x=F1*3*x-P*x

    m = (F1*3-F) / g = (15-2) / 10=1,3 кг