На концы невесомого стержня поставили два одинаковых маленьких груза. Опора размещается на расстоянии четверти длины стержня от левого конца. С учетом того, что сила, которая помогает удержать конструкцию в равновесии F=40 н? приложена на расстоянии четверти длины стрежня от правого конца стержня, определите массы грузов.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:39
    0
    Сделаем чертеж.

    Изобразим на нем все силы и плечи сил.

    По правилу моментов, получаем:

    P*a = F*2a - P*3a

    P = 2*F - 3*P

    4*P = 2*F

    P = F / 2 = 40 / 2 = 20 H

    Масса грузика:

    m = P / g = 20 / 10 = 2 кг