Груз массой m=8m=8 кг висит у левого конца невесомого стержня. Стержень расположили на опоре, отстоящей от его левого конца на 0,2 длины стержня. Определите массу груза, который надо подвесить к правому концу стержня, для равновесия системы? Ответ выразить в килограммах, округлить до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 12:06
    0
    Примим стержень 1 м

    F=m*a=8*10=80 Н

    0,2 часть от 1 метра = 0,2 м (слева), справа 0,8 м

    М слева = 80*0,2=16

    М справа тоже должно быть 16 но плечо тогда будет 0,8 а при таком пличе сила будет 16/0,8 = 20 Н а это в свою очередь 2 кг