Стержень длиной 2 м имеет ось вращения посередине. К одному концу стержня подвешен груз 4 кг, в другой - 3 кг. Где нужно подвесить груз массой 2 кг, чтобы стержень находился в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:52
    0
    m₁*g*L/2 = m₂*g*L/2 + m₃*g*x

    m₁L/2 = m₂*L/2 + m₃*x

    m₃*x = m₁*L/2 - m₂*L/2

    2*m₃*x = L * (m₁ - m₂)

    x = L * (m₁ - m₂) / (2*m₃) = 2 м * (4 кг - 3 кг) / (2 * 2 кг) = 0,5 м от оси вращения со стороны груза в 3 кг