К одному концу веревки, перекинутой через блок, подвешен груз массой 10 кг. Какой массы груз надо подвесить к другому концу нити, чтобы груз поднимался с ускорением 2 м/с2?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:35
    0
    Дано m1=10 кг a = 2 м/с2 m2 - ?

    a = (m2*g - m1*a) / (m1+m2)

    m1*a+m2*a=m2*g-m1*a

    m2=2*m1*a / (g-a) = 2*10*2/8=5 кг