К одному концу невесомой нерастяжимой веревки, перекинутой через невесомый неподвижный блок, подвешен груз массой 10 кг. С какой силой нужно тянуть вниз за другой конец веревки, чтобы груз поднимался с ускорением 5 м/с2.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:03
    0
    На груз действует сила тяжести и сила натяжения нити (Т), которая и будет равна силе с которй надо тянуть за веревку

    Т=F

    T-mg=ma

    T=ma+mg=m (g+a) = 10 (10+2) = 120 (H)