На концы ннвесомого стержня поставили два одинаковых маленьких груза. Опора размещается на расстоянии четверти длины стержня от левого конца. С учётом того, что сила, которая помогает удержать конструкцию в равновесии F=40H, приложена на расстоянии четверти длины стержня от правого конца стержня, определите массы грузов.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:58
    0
    Сделаем чертеж.

    Изобразим на нем все силы и плечи сил.

    По правилу моментов, получаем:

    P*a = F*2a - P*3a

    P = 2*F - 3*P

    4*P = 2*F

    P = F / 2 = 40 / 2 = 20 H

    Масса грузика:

    m = P / g = 20 / 10 = 2 кг