Какое количество керосина надо сжечь, чтобы 50 л воды нагреть от 20 градусов до кипения? КПД нагревателя 25%

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:04
    0
    Для нагревания воды объёмом 50 л, то есть массой 1000*0,05=50 кг, требуется энергия Q1=4200*50 * (100-20) = 16 800 000 Дж. Так как по условию кпд нагревателя равен 25%, то к нагревателю необходимо подвести энергию Q2=4*Q1=67 200 000 Дж. Удельная теплота сгорания керосина, то есть энергия, которая выделяется при сгорании 1 кг керосина, равна 46 000 000 Дж. Отсюда для нагрева воды необходимо сжечь 67 200 000/46 000 000≈1,46 кг. Ответ: ≈1,46 кг.