Решите задачи по физике

1) Найти число молекул, содержащихся в 1 м3 водорода.

2) Какое количество керосина необходимо сжечь, чтобы 25 л воды нагреть от 10C до кипения? КПД Нагревателя 39%

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:13
    0
    1) 1 м3 кислорода, водорода, азота и других газов при нормальных условиях будет содержать одинаковое количество молекул.

    Количество вещества для любого газа в 1 м3 = 1000 л

    n = V/Vm = 1000/22,4 = 44.64 моль,

    где Vm = 22,4 л / моль - молярный объем (1 моль газа занимает при нормальных условиях объем 22,4 л)

    Число молекул любого газа в 1 м3

    N = Na*n = 44,64*6,02*10^23 = 2,6875*10^25

    где Na = 6,02*10^23 1/моль - число Авогадро (такое количество молекул содержит 1 моль вещества)

    2) Qполуч. = Своды mводы (t2 - t1) = 4200 х 50 х 80 = 168 х 10^5 Дж

    Qотд. = q (кер) m (кер) = 408 х 10^5m Дж

    m = 168/408 = 0,41 кг

    C учетом КПД: 0,41/0,35 = 1,18 кг

    Ответ: Масса керосина 1,18 кг или (при p=0,85) ~1 литр.