Какую массу керосина необходимо сжечь, чтобы нагреть m=100 г воды от t=20 С до кипения. Удельная теплоемкость воды c 4,2 * 10^3 Дж / (кг град), удельная тепло-

та сгорания керосина q 41*10^6 Дж/кг. Коэффициент полезного действия нагревателя = 10 %.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:16
    0
    1. Определим сколько тепла необходимо воде для нагрева:

    Q=c*m*"дельта" t, где с = 4200 Дж / (кг*град) - удельная теплоемкость воды, m=0,1 кг - масса воды, "дельта"t=100-20=80 град - разность температур (в данном случае из температуры конечной вычитаем начальную так как идет нагрев), тогда

    Q=0,1 кг*4200 Дж / (кг*град) * 80 град=33600 Дж.

    2. Определим через КПД сколько тепла нужно отдать керосину:

    кпд = Аполезное/А затраченное, где Аполезное - то что нужно воде, что мы посчитали 33600 Дж, А затраченное-то тепло, что отдает керосин, его и нужно определить

    Азатраченное = Аполезное/кпд=33600/0,1=336000 Дж

    3. Определим массу керосина по формуле выделения теплоты при сгорании топлива:

    Азатраченное=Q=q*m керосина, где q=41*10^6 - удельная теплота сгорания керосина, m керосина - масса керосина, которую и ищем:

    mкеросина = Азатраченное/q=336000/41000000=0,0082 кг=8,2 грамма