Чтобы нагреть воду массой 3 кг от 21 до 90°С, потребовалось сжечь 63 г керосина. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/кг*°С, удельная теплота сгорания керосина - - 46000 кДж/кг. Сколько процентов энергии, выделившейся при сгорании керосина, получила вода?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:07
    0
    Q1=c * m1*Δt=4200*3 * (90-21) = 869400=869,4 кДж

    Q2=m2*λ=63*46000=2898000 кДж

    η=Q1*100/Q2=869,4*100/2898000=0,03%