Сколько воды при температуре 20°С можно обратить в пар, если затратить 50% теплоты, выделившейся при сгорании 100 г керосина. Удельная теплота сгорания керосина 46 МДж/кг. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С, удельная теплота парообразования 2,3 МДж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:53
    0
    Дано:

    tводы=20

    mкеросина=0.1 кг

    qкеросина=46000000

    своды=4200

    Lводы=2300000

    Q=50% от Qкеросина

    Найти:mводы

    Решение:

    Qнагревания воды+Qкипения воды=Qсгорания керосина*0.5 (т. к. 50%)

    Своды*mводы * (tк-tн) + L*mводы=0.5*qкеросина*mкеросина

    4200*mводы * (100-20) + 2300000*mводы=0.5*46000000*0.1

    336000mводы+2300000mводы=2300000

    2636000mводы=2300000

    mводы=0.87 кг