сколько воды можно нагреть от 0 до 100 градусов цельсия, за счет выделившейся при сгорании 1 кг дизельного топлива, q (удельная теплота сгорания дизельного топлива) = 42000 кДж/кг, с (удельная теплоескомть воды) = 4200 Дж/кг*К?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:51
    0
    сначала найти сколько энергии выделится при сгорании спирта Q=q*m. q-табличное значение, поищи.

    Потом это все кол-во теплоты идет на нагревание воды Q=cm (t2-t1) и на парообразование Q=Lm.

    qmспирта=cm (t2-t1) + Lm

    qmспирта=m (c (t2-t1) + L)

    m неизвест = [qmспирта]/[c (t2-t1) + L]

    c - табличное значение для воды, вроде = 4200

    L-табличное значение для пара

    t2=100

    t1=0