Чему равна масса дров, которые нужно сжечь, чтобы нагреть до кипения (до 100 С) 50 л воды, имеющей температуру 10 С? Коэффициент полезного действия нагревателя 25%. Удельная теплота сгорания дров 10 в седьмой степени Дж/кг.

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 23:35
    0
    MC (T2-T1) = M*q*кпд/100%

    M=mC (T2-T1) * 100% / (q*кпд) = 50*4200 * (100-10) * 100 / (10^7*25) кг = 7,56 кг - это ответ
  2. 28 января, 01:20
    0
    Дано

    1 - вода

    2 - дрова

    V1 = 50 л = 50*10^-3 м3

    p1 = 10^3 кг/м3 - плотность воды - из учебника

    c1 = 4200 (Дж/кг*С) - из учебника

    q2 = 10^7 Дж/кг - из учебника

    t1 = 10 C

    t2 = 100 C

    КПД = 25% (0,25)

    найти

    m2

    решение

    КПД = Q1/Q2 = c1m1 (t2-t1) / q2m2

    m2 = c1m1 (t2-t1) / (q2*КПД) = c1*V1*p1 * (t2-t1) / (q2*КПД)

    m2 = 4200*50*10^-3*10^3 * (100-10) / (10^7*0.25) = 7,56 кг

    ответ 7,56 кг