При сжигании дров массой, 0,42 кг воду в самоваре нагрели от 20 до 100 С Чему равна масса воды, если удельная теплота сгорания дров 10 в седьмой степени Дж/кг, а коэффициент полезного действия самовара 30%?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:10
    0
    Дано

    1 - вода

    2 - дрова

    m2 = 0.42 кг

    кпд = 30% (или 0,30)

    c1 = 4200 (Дж/кг*С) - из учебника

    q2 = 10^7 Дж/кг

    t1 = 20 C

    t2 = 100 C

    найти

    m1

    решение

    КПД = Q1/Q2 = c1m1 (t2-t1) / q2m2

    m1 = КПД*q2m2 / c1 (t2-t1)

    m1 = 0.30*10^7*0.42 / (4200 * (100-20)) = 3,75 кг

    ответ 3,75 кг